Место принятия решений
Главная страница Культура Место принятия решений
Место принятия решений


Место принятия решений – историческая отсылка к Коммерческому клубу, который действовал в Новосибирске с 1914 по 1918 годы.
Место располагается рядом с театром «Красный факел», в здании которого и работал Клуб. Проект был разработан известным сибирским архитектором А. Д. Крячковым в 1911 году. В Коммерческом клубе заседала городская буржуазия, там решались вопросы, важные для развития экономики Новониколаевска и губернии в целом, проводились развлекательные мероприятия – концерты, банкеты, маскарады. Около Клуба находилась роща, переименованная позже в Михайловский сад.
Сейчас рядом с этим местом работает Межрегиональный центр андеррайтинга Сбербанка, где принимаются решения по кредитам для клиентов по всей Сибири. Таким образом, Место принятия решений символически связывает Коммерческий клуб, существовавший в начале 20-го века, и современную банковскую структуру.


Арт-объект представляет собой композицию из выложенного плиткой треугольника с QR-кодом и подсветкой, металлической яблони (символа Михайловского сада), оградки и таблички со справкой. Количество людей, посетивших место, фиксируется специальными датчиками, что позволяет следить за его популярностью.
«Место принятия решений» – это не просто объект городской среды, но и достопримечательность Новосибирска, которая позволяет больше узнать о его истории.
По своему смыслу композиция близка к «нулевому километру», только не географическому, а «экономическому».
Объект открыт 16 апреля 2013 года.
Источник и фото: компания «Элкраф»
 
Туризм и отдых в Новосибирской области, Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting
fc-piter.ru